Где лечат наркозависимых

Зависимость от употребления наркотических веществ – это серьезная проблема человечества. В результате приема наркотиков утрачивает здоровье не только наркозависимый человек, но и его близкие люди, которые переживают за него. Кроме того, что происходят патологические изменения внутренних органов наркомана, существенно страдает его психика. Он может совершать неадекватные поступки, приводящие к тяжелым последствиям (идти на преступления ради добычи денежных средств на новую дозу, отвратительно вести себя в обществе).

Близкие люди, переживающие за судьбу наркозависимого, часто становятся жертвами его безнравственных поступков. В попытках помочь человеку они стараются найти выход из ситуации, ищут, как лучше избавить его от смертельной зависимости. Чтобы понять, какой метод лечения наиболее эффективен, следует знать основные симптомы, указывающие на то, что близкий человек наркозависим. Только после того, как убедитесь в том, что у него имеется зависимость от употребления наркотических веществ, нужно подбирать методы лечения.

Как понять, что человек наркозависим?

Здравствуйте, меня зовут Тимур Мамедов. Я являюсь врачом-наркологом высшей категории реабилитационного центра лечения наркомании и алкоголизма. Прекрасно понимаю переживания людей за близких родственников или коллег, которые пристрастились к употреблению наркотических веществ. В наших клиниках, расположенных во многих городах России не принято принудительно лечить от пагубной привязанности. Перед тем, как начать курс терапии, необходимо мотивировать больного на лечение. Однако прежде требуется понять, действительно ли человек наркоман. Для этого желательно знать симптоматику наркозависимости.

Основными признаками того, что человек употребляет наркотические вещества, являются:

  • изменение цвета кожи (она приобретает болезненный серый цвет либо неестественно красный);
  • расширенные или суженные зрачки, отсутствие реакции на свет;
  • дезориентация в пространстве (наркоман теряет понимание того, где находится, натыкается на окружающие предметы);
  • изменение эмоционального состояния (проявление агрессии к близким людям, посторонним прохожим);
  • отсутствие желания ухаживать за собой (наркоман может по нескольку дней ходить в одной и той же одежде, не мыться);
  • попрошайничество (в поисках новой дозы наркозависимый человек постоянно просит деньги, скрывая истинные цели своих нужд, ради добычи может пойти на преступление);
  • резкое снижение массы тела (возможно похудение до 5 – 6 кг за неделю);
  • нарушение режима сна (постоянные бессонницы);
  • сбой работы желудочно-кишечного тракта (запоры, поносы);
  • постоянный кашель, который не проходит даже при приме медикаментозных препаратов.

Это основные признаки того, что человек употребляет наркотические вещества. Существует еще масса симптомов, по которым опытный медик может установить, что перед ним находится наркоман. Если вы заметили, что у вашего близкого человека присутствуют выше перечисленные симптомы, рекомендую найти психолога, который грамотно проведет беседу, после которой он решится на лечение.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Способы лечения наркомании

Существуем масса способов лечения наркомании. В зависимости от убеждений, финансового положения каждый выбирает наиболее подходящий, чтобы вытащить близкого человека из смертельной зависимости.

Наиболее распространенными могу назвать следующие методы:

  • обращение в государственную наркологическую клинику;
  • посещение религиозных организаций, пропагандирующих паломничество к святым местам, ежедневные молитвы;
  • беседы с психологами, наркологами, ведущими частную практику на дому;
  • встречи с экстрасенсами, травниками, народными целителями;
  • трудотерапия в специализированных учреждениях (общинах), где пропагандируют политику того, что жить без наркотиков – это тяжкий путь, который необходимо преодолевать пожизненно;
  • обращение в частные реабилитационные центры.

Могу сказать, что для некоторых наркозависимых, которые не основательно подсели на наркотически препараты, достаточно нескольких занятий с психологами, чтобы понять необходимость возврата в трезвую жизнь. Но чаще всего, если человек не может самостоятельно завязать с употреблением наркотиков, необходимо комплексное лечение.

Если вы понимаете, что близкий человек принимает наркотики, его необходимо спасать. В нашем реабилитационном центре используется ряд методик, благодаря которым после выписки из клиники человек навсегда забывает о своей зависимости. После снятия абстинентного синдрома с пациентом работают высококвалифицированные специалисты с медицинским образованием, большим практическим опытом. Наркозависимого нацеливают на то, что ему необходимо вести здоровый образ жизни, что в трезвом состоянии можно получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Если близкий человек употребляет наркотики, не стоит игнорировать эту ситуацию. Можете записаться на консультацию, которую проводят наши ведущие психологи, психиатры, наркологи. На ней подробно объясняется, как проходит лечение, реабилитация пациента, условия содержания его в клинике, стоимость услуг и последующие действия родных для исключения возврата бывшего наркомана к употреблению наркотических веществ.