Как избавиться от любой зависимости

Я, Тимур Мамедов, психиатр-нарколог, хочу поговорить о разного рода зависимостях. Моя основная сфера деятельности – лечение наркомании и алкоголизма. Но, кроме этих пагубных пристрастий, у человека бывают и другие, на которые он зачастую не обращает внимания, считая их обычной шалостью, баловством. 

Виды зависимостей:

Психологи насчитывают более 60 видов зависимостей. Они разделяются по своей природе. Неконтролируемая тяга может возникать к веществу или действию. По этому признаку все зависимости разделяются на химические и нехимические.

Химические

К ним относятся токсикомания (бессистемный прием определенных медикаментов, снотворных), никотиновая, наркотическая, алкогольная зависимости. В этом случае изменение поведения, физического состояния человека обусловлено употреблением определенных веществ. И, если отказаться от сигарет трудно, но можно самостоятельно, то избавиться от тяги к героину или к безобидным на первый взгляд солям поможет только врач-нарколог. 

Нехимические

Такого рода аддикции имеют аналогичный принцип действия. Ярким примером могут служить игромания (страсть к азартным играм) и ее разновидность – зависимость от онлайн-игр. Таким расстройствам чаще всего подвергаются молодые люди до 30 лет.

К этой же группе относятся булимия (пищевая аддикция, характерная для женщин до 45 лет), сексуальная зависимость (нимфомания), адреналиномания (поиск экстрима и потенциально опасных ситуаций).

Со временем к раздражителям возникает толерантность. Она особенно опасна при химических зависимостях, ведь больному приходится повышать дозу, чтобы испытать яркие ощущения. Это может вызвать интоксикацию, приводящую к летальному исходу, разрушающую здоровье. Вот почему так страшны последствия наркомании. Избавиться от них в одиночку невозможно. Положительные результаты дает только работа в социуме.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Лечение легких зависимостей

К легким зависимостям относятся те аддикции, от которых можно отказаться самостоятельно. Здесь не потребуется врач-нарколог, хотя консультация психолога или психотерапевта не повредит.

Для излечения от игромании, интернет-зависимости, табакокурения нужна сила воли. Важно поставить перед собой цели, которые обязательно надо выполнить. Например:

  • Изменить свою жизнь. Звучит немного с пафосом, но на деле все просто. Большинство вредных пристрастий возникают от избытка свободного времени. Стоит записаться на курсы иностранного языка (или другие в зависимости от увлечений), в плавательный бассейн, и станет не до вредных привычек. Это поможет не только уделять им меньше времени, но и познакомиться с интересными людьми, приобрести новые навыки.
  • Заменить вредную зависимость полезной. Пустоты природа не терпит, все в мире взаимозаменяемо. 15-минутные пробежки в ближайшем сквере намного лучше 10-минутных посиделок с сигаретой. Пользы для здоровья огромная. К тому же бег способствует выработке эндорфина (гормона радости), а, значит, хорошее настроение гарантировано. 

Борясь с неконтролируемой тягой, важно искать новый круг общения. Это могут быть интересные люди, живущие насыщенной жизнью, или бывшие зависимые, которые избавились от своих негативных привычек.

как избавиться от любой зависимости

Лечение тяжелых зависимостей

Как врач-нарколог, я точно знаю: число больных, страдающих от наркомании, с каждым годом увеличивается. Сначала наркотические вещества пробуют из любопытства, потом в желании почувствовать эйфорию. Этот порочный круг затягивает, и наступает момент, когда человек уже не может прожить без дозы. 

Все наркоманы делятся на 2 категории. Одни осознают свою болезнь, но не могут от нее избавиться самостоятельно, и по этому поводу впадают в депрессию, еще больше усугубляя и без того тяжелое состояние. Другие считают прием препаратов маленькой слабостью, на которую право есть у каждого, и исправлять свое положение не собираются. 

Успешное лечение наркомании возможно только в том случае, когда больной сам осознает его необходимость. Этапы терапии включают:

  • Детоксикацию, преодоление ломки.
  • Психофизическое восстановление (психотерапевтические беседы, электросон).
  • Антирецидивная терапия (гипноз, кодирование, подкожная имплантация препаратов - торпеда, эспераль).
  • Реабилитация (трудотерапия, программа «12 шагов») и помощь в социальной адаптации.

В стационаре врач-нарколог сможет снять абстинентный синдром, психотерапевты и другие специалисты  помогут восстановить разрушенное психическое здоровье. Основная цель терапии: подтолкнуть бывшего наркомана к переосмыслению прошлого, к постановке перед собой новых целей в новой, трудовой жизни уже без допинга.

В первую очередь хочется обратиться к родственникам. Не откладывайте лечение. Промедление в таких ситуациях недопустимо. Прямо сейчас записывайтесь на консультацию в Реабилитационный центр.