Капельница или реабилитация при алкогольной зависимости

Зависимость от употребления алкогольных напитков приносит значительный вред не только самому человеку, но и его близким людям. В поиске финансовых средств на новую дозу алкоголя он способен совершать противоправные поступки, приводящие к непредсказуемым последствиям. Лечение алкоголизма – это довольно серьезная проблема, которую многие родственники алкоголика, переживающие за его здоровье, пытаются решить всевозможными способами. Важно выбрать правильный способ лечения, который приведет к тому, что человек навсегда откажется от принятия алкоголя, вернется к здоровому образу жизни.

Виды лечения алкогольной зависимости

Для того чтобы привести близкого человека в нормальное состояние после длительного употребления алкогольных напитков, первоначально необходимо устранить абстинентный синдром. Для этого существует множество методов, из которых наиболее эффективный, по мнению родственников, выбирает каждый сам.

Наиболее распространенными видами лечения алкоголизма являются:

  • стационарное лечение в государственных или частных реабилитационных центрах;
  • посещение религиозных общин;
  • амбулаторное лечение, при котором больного посещает частный нарколог, используя метод введения в вену медикаментов;
  • посещение психологических курсов анонимных алкоголиков.
  • консультации с психологом.

Каждый сам решает, какой метод наиболее действенен, однако следует понимать, что самым эффективным методом является комплексная терапия. В этом случае оказывается не только медицинская помощь, но и психологическая поддержка.

Зачем необходима капельница

Главной задачей начала лечения алкоголизма является выведение его из абстинентного синдрома. Если не снять состояние ломки, как у наркомана, остальные терапевтические мероприятия не возымеют должных результатов. Поэтому для выведения токсинов из организма человека, ему внутривенно вводятся медикаментозные препараты.

Основными преимуществами использования капельницы при алкогольной зависимости являются:

  • быстрое воздействие на организм медикаментов за счет того, что при инъекционном введении они сразу поступают в кровоток;
  • при сильной интоксикации организма, часто у человека срабатывает рвотный рефлекс, что затрудняет пероральный прием лекарственных средств;
  • при введении медикаментозных средств в вену оказывается щадящий эффект на сердечно-сосудистую систему;
  • возможность введения комбинированных лекарственных препаратов, включая витаминный комплекс, что значительно облегчает состояние больного.

Современная медицина располагает огромным количеством методов лечения от алкогольной зависимости. Однако для того, чтобы человека вывести из запоя необходимо ему помочь, используя гуманные способы, то есть инъекционно ввести в организм необходимые лекарственные препараты. Но простая капельница от запоя не спасет человека. В этой ситуации требуется комплексное лечение.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Как происходит лечения алкоголизма в реабилитационном центре

Кроме того, что существуют государственные медицинские учреждения, есть множество организаций, оказывающих помощь людям, зависящим от алкоголя. В этой категории находятся:

  • лагеря трудотерапии;
  • религиозные общины;
  • частные наркологические клиники;
  • помощь частного нарколога на дому и т.д.

Не во всех случаях зависимому человеку оказывается полноценная помощь. Следует понимать, что при лечении необходимо использовать комплексный подход. Невозможно вылечить алкогольную зависимость принудительным способом, склоняя к труду, внушением, что жить без алкоголя сложно, но возможно. Это только повысит агрессию алкоголика, спровоцирует его на неадекватные поступки.

Также в случае выбора религиозной общины нельзя просто надеяться на то, что поможет избавиться от употребления алкоголя молитва. Человеку должна быть оказана как медицинская помощь, так и психологическая поддержка. Для этого необходима работа профессионалов (психологов, наркологов, психотерапевтов).

Наш реабилитационный центр для зависимых от употребления алкогольных напитков или наркотических веществ проводит комплексное лечение. Высококвалифицированные специалисты с медицинским образованием действуют по следующей схеме:

  • выведение токсичных веществ из организма посредством введения медикаментов инъекционным образом;
  • определение уровня мотивации на успех лечения. На этом этапе проводится консультация пациента и его родственников с психотерапевтами, где выявляется, насколько серьезно человек настроен на лечение. Если он неосознанно попал в клинику, с ним проводится психологическая работа, в ходе которой его настраивают на необходимость ведения трезвого образа жизни;
  • проведение психологических тренингов с использованием 12-шаговой программы. На этом уровне пациент приобретает новое понимание жизненного пути. Психологи, психиатры объясняют, насколько серьезный вред он наносит своему организму, употребляя алкогольные напитки, прививают нравственные понятия;
  • адаптация к новой жизни в социальной среде. На этом этапе пациенту помогают восстановить нормальные отношения с родственниками, найти новую работу.

Нельзя просто прокапать алкоголика и выписать из клиники. В этом случае он вновь потянется за бутылкой. Поэтому для нормального восстановления человека необходимо как медикаментозное лечение, так и психологическая помощь. Поэтому лучшим решением для лечения алкоголика является помещение его в нашу клинику. Однако насильственное лечение не приносит положительных результатов, поэтому его необходимо предварительно настроить на то, что ему необходима наша помощь.