О лечении наркозависимости в домашних условиях

Сегодня, Я, врач-нарколог высшей категории Тимур Мамедов, хотел бы рассмотреть, почему лечение наркомании в домашних условиях практически невозможно или приводит к повторным срывам или усугублению ситуации.

Дело в том, что лечение наркомании на дому сводится к снятию абстинентного синдрома (ломки), а основной, психологический аспект наркомании, остается без внимания. Близких думают, что употребление наркотиков - это поведенческие нарушения самого больного, что виноват он и все из-за его стиля жизни, круга общения или других аспектов. Но наркомания, это хроническое прогрессирующее заболевание на развитие которого влияет масса факторов, а девиантное поведение (устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм) уже больше последствие формирования психологической зависимости.

Поэтому проводить самолечения без понимания самим больным аспектов того, почему он начал употреблять, не имеет смысла. Иллюзия контроля приема наркотиков только усугубляет ситуацию. В результате такого подхода теряется драгоценное время, и наркотическая зависимость принимает все более серьезные формы.

Для успешного решения этой проблемы нужен принципиально другой подход. И таким подходом является профессиональная помощь врача-нарколога, который поможет разобраться в психологических аспектах, вызвавших заболевание. Только это гарантирует, что лечение, даст положительный результат.   

Приходится признать, что собственных волевых усилий далеко не достаточно, чтобы избавиться от наркотической зависимости. История о том, что кто-то сам смог бросить употреблять наркотики, если и носят правдивый характер, скорее являются исключением, чем правилом. Достаточно часто бывший наркоман в результате стрессовой ситуации вновь обращается к своей пагубной привычке, чтобы таким образом снять возникшее напряжение. Созданная ранее психологическая установка программирует его на привычный образ действий.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Куда обратитьcя за помощью наркозависимому    

Реабилитационный центр для наркозависимых – это уникальное место, где наркоманам дарят реальный шанс на новую жизнь. Используемая программа лечения различных видов наркомании и алкоголизма «12 шагов» позволяет добиться положительных результатов даже в самых запущенных случаях. Принцип этой программы основан на признании своей зависимости и получении психологической помощи и поддержки от таких же наркозависимых, уже проходящих курс реабилитации.   

Лечение наркомании в реабилитационном центре гарантирует:

  • вернуться к нормальной жизни;
  • полную анонимность до и после лечения;
  • возможность осознать причины своей болезни;
  • квалифицированную медицинскую и психологическую помощь;
  • устойчивую ремиссию после прохождения реабилитации;
  • возвращение человека в общество.

В реабилитационном центре помогут каждому, нуждающемуся осознать всю серьезность возникшей проблемы. Также в наркологическом центре покажут и проработают пути выхода из зависимости. Ко мне часто обращаются, как зависимые, так и их родственники, желающие помочь попавшим в беду близким.

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь и поддержка в борьбе с зависимостью, Вы можете записаться на бесплатную консультацию, мы пристально расследуем Вашу проблему и найдем решение!