Почему лечение наркомании проводят по 12 шаговой программе

К сожалению, многим семьям знакома проблема алкоголизма и наркомании. Эта зависимость доставляет неприятности не только больным, которые часто не осознают всю глубину происходящего, но и их близким. Лечение наркомании – это довольно серьезный поэтапный процесс, который невозможно пройти самостоятельно. Многие наркозависимые думают, что смогут справиться с проблемой самостоятельно, отодвигают возможность проведения лечения, которое им предлагают пройти родные и близкие. Это только отдаляет шанс вернуться к нормальной жизни, радоваться обычным вещам, принимать прелести обычной жизни и вдохновляться на значимые поступки.

Рассуждения о программе 12 шагов

Здравствуйте! Меня зовут Тимур Мамедов, я представляю ростовскую клинику, профильным направлением которой является лечение наркомании и алкоголизма. Как практикующий врач нарколог могу сказать, что лечение наркозависимых занимает много времени, однако, понимая цель, стремление к ней всегда оправдывает результат. 

Несмотря на то, что некоторые врачи руководствуются принципом борьбы с наркоманией в таком плане, что, ее можно излечить, но не каждому это дано, хочу отметить, что на самом деле эта болезнь требует особого подхода. Более того, к ней нужно отнестись как к самостоятельной сущности, научиться жить с этим пониманием и постепенно побеждать зависимость.

Существует такая система, применяемая нашем реабилитационном центре для наркоманов, как 12 шагов. Наши высококвалифицированные специалисты успешно применяют ее для восстановления наркозависимых людей к нормальной обыденной жизни в социуме. После прохождения всех этапов работы над собой, пациенты понимают, что способны вести нормальный образ жизни, оказаться от бесконечных попыток найти новую дозу, чтобы почувствовать себя значимым в обществе.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Суть программы 12 шагов

Для начала нужно определить причины срыва у наркоманов:

  • отсутствие контроля над пагубной зависимостью, причем зависимость можно ликвидировать только с помощью методик, применяемых в специализированных клиниках;
  • страх перед решением избавиться от привычки с помощью 12 шаговой системы;
  • отсутствие мотивации к преодолению проблемы особенно на поздних стадиях заболевания.

Все эти факторы влияют на качество применения программы 12 шагов. Она заключается не в том, что психологами будут проведены действия, имеющие подоплеку психологического насилия над личностью. Суть программы заключается в помощи наркозависимому осознать важность лечения. Ему помогают нацелиться на результат, ведущий к правильному пониманию жизненного существования.

Несколько фактов об этапах программы

Каждый этап прохождения лечения важен. Делать следующий шаг позволительно только после осознания того, что предыдущий был пройден с пользой. В противном случае система не работает. Итак, остановимся более подробней на 12 шаговой системе лечения наркомании.

1 шаг

На этом этапе человек должен осознать свое бессилие перед пагубной привычкой. Это довольно серьезный отрезок пути к нормальной жизни, поскольку далеко не каждый способен осознать свою решимость к восстановлению собственного здоровья. От осознания важности первого шага зависит дальнейшее существование в социуме, взаимоотношения с семьей.

2 шаг

На этом этапе человек понимает необходимость помощи внешней силы. Без осознания потребности в помощи извне невозможно излечение. Самостоятельно справиться с проблемой наркозависимости невозможно. Поэтому нужно понять необходимость предлагаемой поддержки, помощи извне.Лечение алкоголизма или наркозависимости в нашей клинике проводится лояльными методами. Наши специалисты не применяют способы психологического давления над личностью. Обсуждая проблему, мы приходим к значимому результату.

Чтобы далее продолжать описывать 12 шаговую систему лечения наркозависимости, необходимо понимать значимость метода. Решиться на прохождение всех этапов – нелегкая задача. Если вы на самом деле хотите помочь своему близкому, необходима лояльная подготовка к тому, чтобы он сам принял окончательное решение. Он должен осознать, что обращение в наш реабилитационный центр является единственным правильным решением вернуться к нормальной жизни. Мы готовы оказать поддержку, и имеем все необходимое оборудование и знания, позволяющие прийти к значимому результату. Просто позвоните по указанным номерам телефонов, наши консультанты проинформируют вас по всем интересующим вопросам.