Последствия алкоголизма

Алкоголизм на первой стадии можно недооценить — зависимость еще не выглядит как заболевание и не отражается на внешности. Однако алкоголь влияет на личность, и происходит это с первой стопки. Важно вовремя выявить проблему, чтобы можно было начать лечение как можно раньше.

Алкоголизм стадии и последствия

Чтобы можно было обнаружить зависимость, надо проследить у алкоголизма стадии и последствия, возникающие на каждой из них. Всего специалисты отмечают три стадии алкоголизма:

  • На первой стадии отмечается психическая зависимость, тяга к алкоголю.

Обычно тяга проявляется в ситуациях, когда есть возможность выпить. Это касается различных праздников и торжеств. Последствия алкоголизма здесь не очень явные: повышается толерантность и резко возрастает количество выпитого, зависимый может напиваться до среднего или тяжелого состояния. Также может отмечаться пропадание рвотного рефлекса, что только усугубляет ситуацию.

В трезвом состоянии отмечается психическая неудовлетворенность собой. В состоянии опьянения зависимый чувствует себя более раскованно и уверенно. Уже на первой стадии больной может ежедневно принимать высокие дозы алкоголя, что для здорового человека немыслимо. Физического синдрома отмены не наблюдается, хотя на утро после употребления спиртных напитков пациенту плохо. Первая стадия может длиться от 1 до 5 лет.

  • Вторая стадия характеризуется появлением физической зависимости.

Также особенностью этой стадии является поиск возможностей выпить. Зависимому уже недостаточно выпивки по праздникам, он сам начинает искать повод для употребления. Последствия алкоголизма на второй стадии выражены серьезнее, здесь уже можно заметить сильное влияние на психику и личность. Утрачиваются творческие возможности, возникают опасные психические состояния, бред.

На второй стадии толерантность к алкоголю достигает своего пика и держится на высоком уровне на протяжении многих лет. Появляется алкогольная амнезия — человек начинает забывать целые эпизоды. Разумеется, амнезия свойственна для периодов, когда пациент был пьян. На второй стадии меняется характер употребления алкогольных напитков — возникают запои продолжительностью от нескольких дней до нескольких недель. Сильно выражен синдром отмены при резком отказе от алкоголя. Продолжительность стадии — от 5 до 15 лет.

  • Третья стадия алкоголизма симптомы и последствия имеет еще более опасные.

Человек полностью теряет контроль над собой и над ситуацией. Больному неважно, с кем пить и в каких обстоятельствах. Однако главный критерий, который отличает третью стадию от второй — это снижение толерантности к выпитому. Зависимый уже пьянеет от сравнительно небольших доз алкоголя. Эти последствия после алкоголизма связаны с ослаблением организма в целом.

На третьей стадии каждое опьянение ведет к амнезии и потере контроля. Алкоголь больше не активизирует, он лишь незначительно выравнивает тонус. Опасность третьей стадии — всесторонняя. Большой может умереть от передозировки алкоголя, однако он также может подвергнуть себя и другим опасным ситуациям. Ведь в такой состоянии он не осмысливает реальность критически. Продолжительность стадии составляет от 5 до 10 лет.

Родственники зависимых часто интересуются, какие последствия алкоголизма наиболее опасны. Эксперт скажет, что опасны все возникающие последствия. Зависимый вредит своему организму и психике, поэтому его лечат комплексно. Зависимость от алкоголя можно назвать психическим заболеванием, которое отражается и на физическом состоянии пациента. Однако физическая тяга тут остается вторичной.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Что ускоряет процесс?

Не существует точного срока протекания конкретной стадии алкоголизма — все индивидуально. Однако кое-что может влиять на скорость протекания стадий и, как следствие, сделать процесс саморазрушения более быстрым. Алкогольные стадии быстрее протекают у подростков и женщин, а также у людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Женщины хуже переносят алкоголь, но именно они быстрее проходят все стадии зависимости, чем мужчины. Что касается подростков, то с ними ситуация обстоит еще хуже. В подростковом возрасте можно выпить смертельно опасную дозу алкоголя и не заметить этого, пока не будет уже поздно. Люди, страдающие от различных заболеваний, а также ослабленные, тоже быстрее проходят стадии алкогольной зависимости.

В группе риска и те, кто перестал употреблять наркотики. Вчерашние наркоманы, достигнув ремиссии, могут уйти в другую крайность. Да, алкоголь не так быстро разрушает личность и организм, но он тоже является своеобразным наркотиком. И на тех, кто уже был зависим, он влияет сильнее. Поэтому людям, которые смогли достигнуть ремиссии, стоит воздерживаться от искушения.

Влияние алкоголя на интеллектуальную сферу

Несмотря на то, что алкоголь разрушает организм, наиболее страшное и разрушительное воздействие он оказывает на интеллект и личность. Постепенно круг интересов зависимого начинает полностью вращаться вокруг бутылки. Его круг общения также сжимается — рядом с алкоголиком остаются только те, кто тоже поддерживает пагубное пристрастие. Если алкоголик теряет семью, то в дальнейшем у него есть все возможности обрести партнера (партнершу) с аналогичной зависимостью.

Под воздействием алкоголя утрачиваются интеллектуальные способности, теряется память, возникают психические расстройства, в том числе бред и галлюцинации. Снижается критичность — больной может находиться в любой компании. Единственное, что будет интересовать зависимого — это выпивка. Деградация личности происходит постепенно и сопровождается потерей работы, семьи, друзей. Часто алкоголик теряет последнее жилье и оказывается на дне жизни. Возвращаться обратно он не захочет.

Значит ли это, что зависимому нельзя помочь? Практика показывает, что помочь можно даже человеку на третьей стадии зависимости. Однако в последнем случае придется лечить не только зависимость, но и целый комплекс сопутствующих заболеваний. Кроме того, с пациентом придется работать психологам и психиатрам — возможна серьезная психическая деградация.

На первой стадии лечение проходит проще — большую работу проводят психологи и специалисты по зависимостям. Объяснив человеку, что он теряет в алкогольном дурмане, можно убедить зависимого отказаться от употребления алкоголя. Но на практике врачи наркологического центра чаще имеют дело с пациентами на второй стадии. Это еще достаточно крепкие люди, однако они уже находятся на грани. Многие уже лишились работы и друзей, поменяли круг общения и даже примерили на себя образ жизни бездомных. Однако что-то или кто-то помог им прийти в реабилитационный центр.