Последствия приема наркотиков

Полноценное и комплексное лечение наркомании возможно на любом этапе зависимости. Только усилия, прикладываемые для этого лечения, будут тем больше, чем дальше зайдет проблема. Даже легкие наркотики постепенно губят организм, загоняя его во все большую яму, чего уж там говорить про инъекционные формы и что-то потяжелее. Последствия наркомании особенно хорошо становятся видны на примере известных личностей, употреблявших на протяжении нескольких лет. Запрещенные вещества разрушают не только тело, они губят психику, ставят крест на социальной активности и карьере, приводят к потере близких людей и проблемам с законом.

Какие органы и системы страдают больше всего?

Очень многое в здоровье наркомана зависит от того, что именно он употребляет. Психостимуляторы и некоторые другие запрещенные виды веществ приводят не только к проблемам психического характера, они очень сильно «бьют» по сердечно-сосудистой системе. Постоянная тахикардия, нарушения ритма, дистрофия миокарда и сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, а в итоге – ранние, нередко смертельные, инфаркты.

Ингаляционные виды наркотиков, в первую очередь, приводят к поражению дыхательной системы и полости рта. Слизистая оболочка носовой, ротовой полости страдают от постоянного раздражающего действия принимаемых веществ, происходит их постепенная атрофия с последующим образованием язв. В запущенных случаях могут формироваться свищевые ходы, соединяющие носовую и ротовую полость. Трахеобронхиальное дерево теряет способность к нормальному функционированию, развиваются хронические трахеобронхиты, частые пневмонии, заканчивающиеся легочной и дыхательной недостаточностью.

В зависимости от своей химической структуры, действие наркотических веществ может затрагивать абсолютно все органы и системы. Очень часто развивается поражение печени, нарушение функции почек, желудочно-кишечного тракта. Нередко возникают расстройства мочеиспускания и дефекации.

Наркотики приводят к потере массы тела, нарушению всех видов обмена веществ и постепенному истощению организма. Вне зависимости от типа употребляемого вещества, рано или поздно выходят из строя все системы организма. Чаще всего страдают сердечно-сосудистая система и печень, которые «тянут» вслед за собой все остальные органы.

Возможные инфекции

Длительное употребление наркотических средств, так или иначе, приводит к снижению защитных сил организма и развитию хронических инфекций. Но больше всего в этом плане отличаются инъекционные формы. Они могут приводить к развитию:

  • СПИДа.
  • Вирусного гепатита B, C, D.
  • Инфекционного эндокардита.
  • Флебита и лимфангиита.
  • Постинъекционных абсцессов.

При этом, риск заражения ВИЧ у наркоманов даже выше, чем у человека, чей половой партнер инфицирован. Все эти осложнения связаны как с системной иммунодепрессией, так и с несоблюдением стерильных условий введения препаратов, повторным и общим использованием одной иглы.

С течением времени о себе дают знать оппортунистические инфекции по типу герпеса, пневмоцистой пневмонии. Они бывают связаны с прогрессированием СПИДа, либо являться следствием общего истощения организма наркомана. Своевременное лечение наркомании позволяет избежать этих осложнений.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Психические расстройства

Все наркотические средства, так или иначе, влияют на психику человека. Длительно их применение приводит к формированию нарушений психики той или иной степени выраженности. Помимо непосредственно зависимости, психотропные вещества вызывают:

  • Биполярное расстройство. Развивается более чем у 50% всех наркоманов. Особенно часто встречается у людей, употребляющих галлюциногены и психостимуляторы. Биполярное расстройство характеризуется сменой периодов маниакального и депрессивного состояний. Характерно наличие нестабильного эмоционального фона, возможны попытки суицида в депрессивную фазу.
  • Шизофрения. Чаще всего встречается у наркоманов, сидящих на галлюциногенах. Шизофрения крайне неоднородна по своим проявлениям, может проявляться в виде бредовых и навязчивых мыслей или идей, слуховых или зрительных галлюцинаций, неадекватного поведения.
  • Депрессия. Наиболее часто встречается у людей с опиатной зависимостью. Встречается у 9 из 10 пациентов на фоне синдрома отмены при лечении наркотической зависимости. Развитие депрессии связано с нарушением обмена медиаторов в центральной нервной системе. Проявляется в виде упадка настроения, апатии, отсутствия интереса к происходящему. В тяжелых случаях сопровождается суицидальными мыслями или действиями.

Социальная дезадаптация

Постоянное употребление наркотиков приводит к практически полному выпадению из социальной жизни. Человек теряет работу, нередко становится причастным к криминальным или околокриминальным структурам. Наркоман становится изгоем общества, если у него не получается скрыть факт своей зависимости. Этому способствует не только сложившееся стереотипное мнение о людях с подобной проблемой, но и само их поведение. Потеря работы, как правило, происходит не из-за предвзятого отношения начальника к сотруднику с зависимостью, а из-за постоянных прогулов и снижения эффективности труда.

Помимо потери работы, из жизни исчезают почти все друзья. Кто-то отворачивается из-за значительных личностных изменений наркомана, другие – в связи с постоянными просьбами помочь деньгами или выручить из очередной неприятной ситуации.

Зависимый становится изгоем общества. Ему не найти более-менее нормальною работу, не создать семью. Наркомана со стажем становится легко выделить из толпы людей, что приводит ко многим конфликтным ситуациям в различных заведениях.

Потеря контакта с близкими людьми

Родственники, как правило, отворачиваются от человека с зависимостью в последнюю очередь. Обычно это происходит, когда после множественных попыток они теряют надежду как-либо спасти своего близкого.

Отворачиваются супруги, дети, родные браться и сестры, даже родители. Перед этим наркоману могут все пытаться помочь, заставить его бросить. Но без специализированной помощи специалиста все эти старания вряд ли увенчаются успехом. В лучшем случае, удастся самостоятельно пережить ломку, вскоре после которой произойдет рецидив. В худшем – человек даже не попытается прекратить употреблять или попадет в больницу из-за осложнений синдрома отмены.

Проблемы с законом

Проблемы с людьми в форме – неотъемлемая часть любого наркозависимого. Самое безобидное что может быть – привлечение к ответственности за нелегальное хранение и распространение. В худшем – наркоман начинает идти на более серьезные преступления ради получения очередной дозы. Это могут быть как мелкие кражи из магазинов и карманное воровство, так и нанесение телесных повреждений, вымогательство, в отдельных случаях убийство. Преступления могут совершаться с целью добычи денег ради очередной дозы, либо в состоянии наркотического опьянения. Беззащитностью зависимых часто пользуются различные криминальные структуры, делая из них своих марионеток.