Распространенные мифы наркоманов

Большинство наркоманов не готовы признавать своей проблемы. Они стараются оправдать свое поведения, апеллируя различными факторами, якобы доказывающими безвредность некоторых наркотических веществ. Также часто они оправдывают свои поступки, обвиняя окружающих в том, что это они подтолкнули на употребление наркотиков. Поэтому наиболее распространенными мифами, бытующими в их среде, являются:

1.        Курение марихуаны – это вполне безобидное занятие, так как это легкий наркотик

Большинство наркозависимых начинают пробовать наркотики именно с курения этой травы. Это связано с распространенным мифом о том, что марихуана – это легкий наркотик, не влияющий на психическое состояние человека. Однако множество проведенных исследований показывают, что курение этой травки приводит к серьезным психическим расстройствам, таким как шизофрения, психозы.

2.      Наркотики помогают забыть о проблемах

Многие наркоманы полагают, что ежедневное употребление психотропных препаратов способствует улучшению самочувствия, поднятию настроения. На самом деле наркоман себя прекрасно чувствует после принятия дозы, поскольку не может отказаться от их употребления. Чтобы избежать критики, он старается убедить окружающих в своей правоте.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

3.      Употребление наркотиков является личным выбором каждого

Человек, употребляющий наркотики на просьбы близких людей бросить эту привычку и отправиться на лечение, утверждает, что это его личное дело, и он в любой момент может остановиться. Нежелание получить помощь говорит о том, что наркоман уже неспособен признавать свою зависимость. В этом случае даже принудительное лечение может быть бесполезным.

4.      Если наркоман дошел до врача, значит он готов к лечению

Довольно противоречивое утверждение. Если так рассуждает наркоман, у которого присутствует мотивация к лечению, то это может быть верным утверждением. Однако если он пришел в клинику по настоянию родственников, и говорит так ради того, чтобы от него отстали, выйдя от врача, он наверняка отправится на поиски дозы.

Итак, как видно, не все мифы являются правдивыми утверждениями. Если вы все так пришли к выводу, что нуждаетесь в получении помощи, не пытайтесь проводить лечение самостоятельно, лучше обратитесь к профессионалам. В нашем реабилитационном центре работают дипломированные специалисты, готовые всегда прийти на помощь. После оказания медицинской помощи с вами будет проведена психологическая работа, направленная на выздоровление.

Запомните, что бесплатно с наркозависимыми никто заниматься не будет. Это будут либо шарлатаны, выманивающие деньги, либо психологи, проводящие на добровольной основе психологические курсы с минимальным эффектом. Для должного лечения нужна тщательная проработка причин, повлиявших на желание употреблять наркотики, а также помощь в понимании, какое горе наркоман приносит семье. В противном случае не исключены новые срывы в будущем, которые в конечном итоге приведут к необратимым последствиям.