Основные симптомы алкоголизма – как предупредить беду

Существует ряд достоверных признаков, или симптомов, по которым можно определить наличие алкогольной зависимости. Отклоняющееся от нормы поведение, изменения во внешности, образе жизни — некоторые признаки и симптомы алкоголизма.

От протекающей стадии алкоголизма зависит симптоматика заболевания. Со временем алкогольная зависимость прогрессирует и вызывает необратимый процесс разрушения личности. Получение квалифицированной наркологической помощи поможет вернуть человека к трезвому образу жизни.

Симптомы алкоголизма

Систематическая привычка выпивать по вечерам на выходных и пристрастие к алкоголю могут привести к алкогольной зависимости. Начальный этап развития заболевания протекает практически бессимптомно, а человек попавший в алкогольные сети возможно будет отрицать зарождающуюся проблему.

Начинается алкоголизм у мужчин и женщин по-разному. Проявление алкогольной зависимости у женщин выражается следующими симптомами:

  • принятием спиртных напитков в одиночестве,
  • приступами повышенного настроения;
  • неухоженным внешним видом;
  • стремлением замаскировать алкогольный запах;
  • огрубением голоса.

Общие симптомы алкоголизма у мужчин:

  • резкие перепады настроения;
  • пристрастие к одному из видов алкоголя;
  • распитие алкоголя на регулярной основе;
  • уход от ответственности;
  • потеря самоконтроля.

Особенность женской зависимости от спиртных напитков в том, что привыкание к алкоголю формируется стремительно и глубоко. В организме слабого пола меньше ферментов, расщепляющих алкоголь, а привычка пить скрытно приводит к устойчивой зависимости. Поэтому женский алкоголизм хуже поддается лечению, нежели мужской.

Стадии алкоголизма

Учитывая степень пристрастия к спиртным напиткам, давности устоявшейся привычки, крепости употребляемых напитков, выпиваемого объема и регулярности приема спиртного, специалисты разделяют алкоголизм на 4 стадий и сопровождаемые симптомы. Первая, или начальная, — легкая стадия алкоголизма, четвертая же — самая тяжелая и трудно поддающаяся лечению.

Первая стадия

Начальный этап алкоголизма, или первая стадия, проходит в сопровождении нарастающей тяги к выпивке, увеличении объема спиртных напитков и частоты их распития. Пропадает рефлекс к рвотному позыву, утрачиваются воспоминания. Происходят изменения психо поведенческого характера: плохое настроение без алкоголя и нарастающая радость перед распитием алкогольных напитков. Продолжительность первой стадии составляет 1 — 5 лет. В этот период тягу к алкоголю возможно контролировать. Возможно проявление заболеваний: алкогольная дистрофия, панкреатит, гастрит, метеоризм, диарея.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Вторая стадия

Вторая стадия продолжается 5 — 15 лет и сопровождается состояниями, которые называются псевдозапоями. У человека развивается максимальная адаптация к спиртному, его объем увеличивается. Физическая и психическая зависимость находится на этапе формирования. Она проявляется в изменении поведения: человек выглядит подавленным, раздражительным, отсутствующим в состоянии трезвости. Алкоголик уже не контролирует желание принять спиртное.

Третья стадия

На третьей стадии наблюдаются устойчивые психические нарушения, а зависимость физическая проявляется очень сильно. Третья стадия развивается на протяжении от 5 до 10 лет, а ее характерная особенность — систематические запои, прерывающиеся на продолжительное время и возникающие с удвоенной силой. В условиях психической неустойчивости больной способен на поступки, осуждаемые обществом: воровство, продажа личных вещей, трата последних денег на существование.

Четвертая стадия

На этой стадии проявляются последние симптомы алкоголизма:
человек теряет жизненные ориентиры и цели, асоциален, не способен испытывать искренних эмоций. Смысл его жизни — это поиск очередной дозы алкоголя. На этой стадии у больного происходит активный процесс распада личности, сопровождающийся обострением множества заболеваний. Смерть чаще всего наступает при развитии осложнений от приема избыточного количества этанола.

Лечение алкоголизма

Основную роль в успешном избавлении от алкоголизма играет не само лечение, а вероятность рецидива. Независимо от того, какие факторы могут привести к повторному алкоголизму после пройденного лечебного курса, важно помнить о психосоматической стороне проблемы. Помощь психотерапевта в таких случаях оказывается незаменимой. Рецидив у пьющего может произойти в случае подбора неправильной или неполноценной программы лечения, отсутствия поддержки со стороны родных и неустойчивого желания бросить пить.

Лечение алкоголизма разделяется на несколько этапов, каждый из которых нужно проходить ответственно и выполнять абсолютно все предписания нарколога. В зависимости от тяжести заболевания, возраста, психической устойчивости, подбираются те методики лечения, которые помогут достигнуть наилучшего эффекта в борьбе с алкоголизмом.

Этапы лечения алкоголизма:

  • На первом этапе

проводится устранение острой и подострой симптоматики: выведение этанола из организма и снятие абстинентного синдрома. Эти процедуры приносят лучший эффект на первых трех стадиях и симптомах алкоголизма, на четвертой же требуется госпитализация, проходящая под постоянным присмотром лечащего персонала.

  • На втором этапе лечения

установляется ремиссия и устраняются соматические и психические нарушения, являющиеся причинами образования тяги к алкоголю. Применяются различные методики, такие как: гипнотическое воздействие, «вшивание» лечебных препаратов, комбинирование первого и второго типа, эмоционально-стрессовая терапия, и другое.

  • Третий этап

характеризуется продлением этапа ремиссии. Важнейший этап в лечении алкоголизма, на котором больному нужно будет самостоятельно устранять причины влечения к спиртному и не реагировать на внешние раздражители. На третьем этапе отличные результаты показывают: длительная психотерапия, поведенческая терапия и аутогенные тренировки.

Высокая эффективность в лечении алкогольной зависимости в большей степени зависит от желания пьющего побороть пагубную зависимость. Только признание своей проблемы, твердая решимость избавиться от алкоголизма и непоколебимое доверие к наркологу помогут полностью излечиться от заболевания.

Если какие-то из перечисленных симптомов относятся к вам, или в вашем близком окружении есть человек страдающий алкоголизмом, рекомендуем незамедлительно обратиться в нашу клинику за помощью. Мы проконсультируем вас по всем вопросам и даже тем, которые неудобно задать.

Многолетний опыт наркологической клиники «Свобода» позволяет гарантировать положительный результат от прохождения лечебного курса алкогольной зависимости.