Сын алкоголик, что делать матери, куда обратиться? Советы Врача-нарколога Тимура Мамедова

Алкоголизм – хроническое заболевание с неконтролируемой тягой к спиртным напиткам. Патология возникает у людей по разным причинам: социальным, психологическим, наследственным. Больной – сын алкоголик, нуждается в полноценном лечении. В противном случае, последствия заболевания принесут серьезные проблемы с физическим и психическим здоровьем. Обращение в Клинику доктора Мамедова – это гарантия полноценного лечения усилиями опытных врачей.

Признаки алкогольной зависимости

Об алкоголизме свидетельствуют определенные признаки, которые заметны, как визуально, так и через возникающие заболевания внутренних органов. Признаки патологии – это изменения во внешности, поведении человека, его физическом, психоэмоциональном состоянии, указывающие на тягу к спиртным напиткам.

Алкоголизм сына развивается постепенно, это процесс не месяца и не полугода. Чрезмерное увлечение спиртным постепенно превращается в пагубную привычку, которая негативно влияет на человека и его здоровье. Знакомство с алкоголем обычно происходит в компании друзей. Со временем, выпивка становится доброй традицией для многих, но употребление еще не приводит к болезненной тяге. Существуют определенные признаки, по которым можно говорить о том, что человек пристрастился к алкоголю:

  1. Появление толерантности. С каждой рюмкой человек привыкает к спиртным напиткам. На организм оказывается токсическое воздействие, требующее принятие новых доз. Человек постепенно увеличивает прием спиртного: сначала ему необходима одна бутылка, потом он не может удовлетвориться двумя. Это говорит о том, что формируется алкогольная зависимость.

  2. Появление абстинентного синдрома. Человек после вечеринки начинает мучиться похмельем, с проявлением мучительных симптомов: тошнота, рвота, высокое артериальное давление, озноб, повышенное потоотделение, судороги и т. д. С алкоголиком в таком состоянии говорить очень сложно: проявления зависимости на дают ему адекватно реагировать на проблему со здоровьем.

  3. Отсутствие рвоты при больших дозах алкогольных напитков.

  4. Провалы в памяти. После буйного застолья человек не в состоянии вспомнить то, что происходило накануне вечером.

  5. Склонность к распитию спиртных напитков в одиночестве.

  6. Отсутствие контроля над количеством выпитого.

Если у близкого человека – мужа, дочери, сына, отца или брата наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, необходимо обращаться за профессиональной наркологической помощью. Болезнь на начальных стадиях намного легче поддается лечению. Оттягивание обращение к врачу, игнорирование медицинской помощи приводи к негативным последствиям.

Внешние признаки алкогольной зависимости

При систематическом употреблении люди забывают о повседневных обязанностях, социальных и профессиональных проблемах. Страдает внешний вид, человек перестает за собой следить. Существуют внешние признаки, свидетельствующие о том, что человек злоупотребляет алкоголем:

  • бледность и дряблость кожных покровов;

  • грубость и осиплость голоса;

  • жирные и тусклые волосы;

  • неопрятный внешний вид;

  • огрубевшие черты лица;

  • отечность и одутловатость лица.

На лице появляются признаки старения вследствие нарушения коллагеновых волокон. Негативное действие спиртного приводит к неправильной работе почек. На лице и конечностях появляются отеки, под глазами мешки синеватого оттенка.

Изменения во внешности сына алкоголика сказываются и на глазах. Лопающие сосуды приводят к красноте белков, также могут приобретать желтоватый оттенок. Это говорит о проблемах с печенью и желчным пузырем.

Признаки алкогольной зависимости в поведении человека

Сын, пристрастившийся к алкоголю, меняет поведение. Родные часто не узнают близкого человека. Зависимость сказывается на моральных и нравственных качествах больного. Под влиянием спиртного обычно сдержанный и культурный, человек превращается в раздраженного и агрессивного субъекта. Алкоголь приводит к полному изменению личности человека.

Изменения в поведении, которые могут говорить о том, что человек болен алкоголизмом:

  • агрессия;

  • низкий уровень ответственности;

  • смена круга общения;

  • смена жизненных приоритетов;

  • утрата работоспособности;

  • желание уединения;

  • снижение интеллектуальных способностей.

Одним из главных проявлений алкоголизма в быту выступает проявление агрессии в сторону близких людей. Любящий сын становится неуравновешенным, крикливым, раздраженным. От семейного насилия страдают все домочадцы. На этой почве часто вспыхивают скандалы, а также происходят преступления.

Психические признаки алкоголизма

Постоянный прием спиртных напитков приводит человека к необратимым последствиям. Страдает психика, так как этиловый спирт угнетающе действует на ЦНС, вызывая повреждение нейронов головного мозга и их отмирание. Первые признаки злоупотребления можно заметить, когда алкоголик начинает терять память, внимание, концентрацию, сосредоточенность. Кроме нарушения когнитивных функций, могут возникать серьезные отклонения в психическом состоянии человека. К признакам, свидетельствующим о начинающихся проблемах с психическим состоянием, относят:

  • нарушение сна, переутомление, бессонница, ночные кошмары, перепады настроения, нестабильные эмоциональные состояния;

  • параноидальные мысли – подозрительность, мнительность, ревность;

  • депрессия, развивающаяся после употребления спиртного и сопровождающаяся страхом, чувством вины, неконтролируемой тягой к спиртным напиткам;

  • суицидальные мысли;

  • бред и галлюцинации;

  • эпилепсия.

При возникновении проблем с психикой на фоне употребления спиртных напитков, необходимо незамедлительно обращаться ко врачу. Игнорирование проблемы у сына может привести к инвалидности, а также необратимым последствиям.

Причины алкогольной зависимости

Сложно привести список факторов, которые способствуют появлению алкогольной зависимости. Это объясняется тем, что причины появления болезни у конкретных людей разнообразны. Но опыт лечения зависимости позволяет специалистам сгруппировать их по факторам, которые делятся на социальные, наследственные, психологические. Зависимость возникает, как по одной причине из вышеперечисленных, так и в совокупности.

Социальные причины возникновения алкоголизма скрываются за плохим окружением алкоголика, недостаточным уровнем жизни, материальной незащищенности, отсутствии самореализации. Для молодежи важно, чтобы общество осуждало любую рекламу и пропаганду нездорового образа жизни. Но этого не происходит. Распитие спиртных напитков не осуждается членами общества, входит в понятие традиций и обычаев. Такая ситуация не может служить благоприятной почвой для стремления молодежи с ЗОЖ.

Как ни странно, традиции и обычаи могут стать факторами развития алкоголизма у конкретного человека. Причина заключается в доступности спиртного, относительно невысокой стоимости, неверными приоритетами в представлении о праздниках. Любое торжественное событие сопровождается принятием горячительного. И многие, участвующие в празднике, не представляют юбилей, вечеринку без наличия спиртного.

К социальным факторам многие относят неблагополучную социально-экономическую обстановку в стране. Ранее считалось, что граждане стран с низким экономическим уровнем развития, более склонны к употреблению спиртных напитков. Но последние исследования показали, что в государствах с хорошим уровнем жизни, люди прикладываются к горячительному не реже. К социальным факторам относят уровень образования человека, нравственные и моральные принципы.

К психологическим причинам относят эмоциональный фактор, который является определяющим при формировании зависимости от алкогольных напитков. Опасность спиртного заключается в том, что рюмка создает ложное чувство уверенности в себе, отсутствие страха и тревоги, волнения. Проблемы, мучающие человека, не кажутся ему серьезными и требующими мгновенного разрешения.

Тем не менее, не все люди спиваются, хотя каждый хоть раз жизни испытывал на себе чувство эйфории от принятия спиртных напитков. К зависимости склонны те, кто имеет определенные черты характера, а именно:

  • гнетущее чувство одиночества;

  • неуверенность в себе;

  • заниженная самооценка;

  • постоянная неудовлетворенность;

  • сниженный эмоциональный фон;

  • экспрессивность;

  • мнительность, слезливость.

В состоянии алкогольного опьянения к человеку приходит чувство безопасности. И это обманчивое ощущение приводит его к привыканию. Таким образом работает механизм любой зависимости.

Наследственность относится к основной биологической причине возникновения алкогольной зависимости. Специалистами установлен факт того, что дети, чьи родители злоупотребляют спиртным, в несколько раз чаще, чем остальные, становятся алкоголиками. Причина этого кроется в особенностях метаболизма. Алкоголь в крови расщепляет специальный фермент. Он содержится в печени и называется алкогольдегидрогеназой. Скорость его действия передается по генам. Исходя из этого, становится очевидным, что дети алкоголиков находятся в группе риска.

Кроме того, недостаточная выработка дофамина, гормона счастья и удовольствия, может также стать причиной развития алкоголизма. Этанол вырабатывает этот гормон. После первого употребления люди начинают осознавать, что нашли быстрый способ стать счастливыми.

Родители, в семьях которых подрастают дети-подростки, должны знать, по каким причинам сын или дочь привыкают к алкоголю. И причиной развития зависимости также могут стать психологические, физиологические и социальные факторы. Психика подростков очень уязвима. Не секрет, что несовершеннолетние, подвержены негативному влиянию извне. Существуют и индивидуальные особенности личности, которые могут стать провоцирующими факторами развития алкогольной зависимости в юные годы. К причинам алкоголизма в подростковом возрасте относят:

  1. Общение ребенка с плохой компанией. Многие дети попадают под влияние сверстников, не имеющих хобби и увлечений, с деструктивными мыслями и поведением.

  2. Простое любопытство. Стремление стать взрослыми свойственно многим подросткам. И в числе составляющих взрослого поведения – употребление спиртного. Эта причина плавно вытекает из социальных факторов, при которых употребление алкоголя не кажется чем-то противоестественным. Это значит, что ребенок с детства вовлечен в традиции семьи, где спиртное занимает определенное место. В попытке стать взрослым, ребенок из-за любопытства пробует спиртное.

  3. Психологическая обстановка в семье. Дискомфорт, испытываемый ребенком, может стать причиной развития алкоголика.

  4. Уход от реальности. Если сыну или дочери сложно ужиться не только с родителями, но и общаться со сверстниками, отдушиной в испытываемом чувстве одиночества, выступает алкоголь.

  5. Вседозволенность. Ребенок может позволить себе многие блага в жизни. Не только хорошее материальное положение способствует приему алкоголя, но и отсутствие элементарного родительского контроля над поведением сына или дочери.

Все вышеперечисленные факторы приводят к тому, что человек начинает употреблять алкогольные напитки.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Стадии зависимости

Алкоголизм проходит несколько стадий развития и прогрессирования заболевания. С алкоголиком можно разговаривать только на первой стадии, на последующих, он утрачивает критичность к собственному состоянию здоровья.

На первой стадии зависимости с алкоголиком не происходит ничего необычного. Человек ходит на работу, выполняет обязанности по дому, либо продолжает учиться. Тревожные сигналы человек ощущает в себе:

  • нарастание частоты приема спиртных напитков;

  • появление ощущения предвкушения будущего застолья, посиделок с алкоголем;

  • формирование привычки употребления большого количества спиртных напитков в период застолий, появление потребности в добавке;

  • употребление спиртных напитков в одиночестве;

  • изменение поведения в состоянии алкогольного опьянения;

  • наличие провалов в памяти;

  • появление эмоционально зависимости от спиртных напитков;

  • в состоянии опьянения возникает дезориентация во времени, пространстве;

  • возникновение случаев травматизма.

Вышеперечисленные признаки алкогольной зависимости характеры для стадии предалкоголизма. Это начало формирования зависимости, бытовое пьянство.

Первая стадия алкоголизма отличается уменьшением восприимчивости к спиртным напиткам, утратой рвотного рефлекса. Человек, который выпивает больше своей нормы, испытывает проявления острой интоксикации. Это рвота, на первой стадии алкогольной зависимости этот рефлекс пропадает.

На первой стадии зависимости прием алкогольных напитков становится самоцелью. Это объясняется в том, что появляется сильная потребность в приеме алкоголя при сильном эмоциональном напряжении. Человек не может расслабляться без рюмки спиртного напитка: он оправдывает себя тем, что пьет из-за проблем, которые возникают в его жизни. Человек утрачивает контроль за количеством выпитого.

Вторая стадия алкоголизма характеризуется усилением признаков, которые проявляются на первом этапе. Человек входит в состояние постоянного пьянства. Толерантность к спиртным напиткам возрастает: доза, которая требуется человеку для опьянения, превышает норму в несколько раз. Многое зависит от пола, возраста, состояния организма, индивидуальных особенностей личности.

На этой стадии алкогольной зависимости появляется абстинентный синдром. Похмелье зависимого человека представляет собой комплекс симптомов, который вызывается привычной дозой алкоголя. Похмелье сопровождается рядом проявлений со стороны нервной системы: тремор и головная боль, патологии сердца и сосудов, проблемы ЖКТ. Алкоголь на этой стадии начинает воздействовать на сердце в виде нарушений в его работе.

Для купирования неприятных симптомов человек начинает опохмеляться. Это приводит к возникновению запойного состояния. Резкий отказ от употребления алкогольных напитков приводит к алкогольному делирию.

Третья стадия алкоголизма, которая свидетельствует о наличии хронического заболевания, обычно формируется через 10-20 лет после начального этапа зависимости. На этом этапе происходит усиление симптомов на 1, 2 стадии, резким снижением толерантности к спиртному. Для того чтобы достигнуть состояния алкогольного опьянения необходимо небольшое количество алкоголя, от которого человек сразу пьянеет.

Третья стадия алкогольной зависимости влечет за собой летальный исход из-за алкогольного делирия, заболеваний сердца, патологий почек и печени.

Человек претерпевает личностную деградацию. Характер больного человека меняется на негативные ощущения: цинизм, агрессия, злость, жестокость. Именно они составляют основу личности зависимого.

На третьей стадии зависимости изменения в поведении, мышлении человека заметны. Интеллект человека снижается, он не может выполнять обычные действия, наблюдаются отклонения в психическом состоянии.

Что делать, если сын алкоголик?

Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, которая характеризуется неконтролируемой тягой к спиртному. Родные сына – алкоголика должны понимать, что уговоры бросить употребление спиртных напитков, не приведут к положительным результатам. По этой причине больному необходима профессиональная поддержка нарколога.

Родители пьющего человека выбирают лечение больного, которое может быть оказано, как в государственной, так и в частной клинике. Бесплатное лечение по полису ОМС не требует материальных расходов, но государственные учреждения не лечат зависимость в полном объеме, кроме того, ставят человека на учет в наркологический диспансер.

Преимуществом лечения в Клинике доктора Мамедова выступает анонимность оказания медицинской помощи. Тайна пациентов не известна третьим лицам. Тема алкоголизма достаточно щекотлива, никто из больных не хочет огласки их болезни.

Можно ли уговорить больного человека на лечение?

Родным сложно уговорить больного на лечение. Порой это не представляется возможным. При нахождении в плену алкогольного плена, человек утрачивает критическое отношение к собственному здоровью. Это выражается в непонимании того, что необходимо лечиться от алкоголизма.

Врачи Клиники доктора Мамедова предлагают комплексное лечение от алкогольной зависимости путем убеждения человека на лечение. Это достигается проведением процедуры интервенции, заключающейся в мотивационной беседе с потенциальным пациентом. Для подготовки мероприятия необходимо обратиться в клинику и описать создавшуюся ситуацию.

Интервенция больного может проходить в нескольких формах. Сценарий события выбирается самостоятельно. Это может быть индивидуальная, групповая и семейная терапия.

По итогам успешно проведенной интервенции пациентов госпитализируют в клинику. По данным статистики процедура оказывается успешной в 95-96 % случаев.

Лечение алкоголизма в стационаре

После транспортировки больного в стационар ему проводят детоксикацию организма. Процедура заключается в очищении пациента от продуктов распада этилового спирта, восстановлении физического состояния, облегчении мучительных симптомов.

После прохождения детоксикационного курса врач убеждает человека на лечение. Важно, чтобы последний был смотивирован на отказ от спиртных напитков.

В состав комплексного лечения входит прохождение реабилитационного этапа, цель которого заключается в создании у больного четкого убеждения на отказ от приема алкоголя и жизни без допинга.

Не менее важна помощь врачей при ресоциализации пациента. После прохождения реабилитационного этапа человеку придется на практике применять все навыки, которые были прописаны в проходимых им психотерапевтических программах. При выписке из клиники необходима поддержка родных и близких. Кроме того, бывшему пациенту оказывается психологическая поддержка со стороны врачей. Если при адаптации к условиям социума возникнут проблемы, человек почувствует непреодолимую тягу к спиртным напиткам, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Практические советы родителям, чьи дети употребляют спиртное

При алкоголизме сына или дочери, родители должны быть готовыми к следующему:

  1. Убедить близкого на лечение будет крайне сложно. Исходя из этого, родителям следует обратиться за профессиональной помощью. Врачи знают, как работать с категорией пациентов, отрицающих зависимость от спиртного, а также категорично не рассматривающих возможности лечения зависимости в стационаре.

  2. Психологический напор, тем более – шантаж, не должен иметь место при беседах с больным алкоголизмом человеком. Как бы ни было тяжело, но родственники должны отдавать себе полный отчет в том, что алкоголизм – это серьезное заболевание, которое быстро не лечится, требует тщательного и индивидуального подхода специалистов. Из этого следует, что родные должны принять и осознать болезнь близкого человека. Часто на этом этапе возникают сложности.

  3. Полноценное лечение осуществляется в частных клиниках. Эти лечебные учреждения оснащены необходимым оснащением для полноценного лечения зависимостей любых форм. Особый акцент делается на том, что лечение в медицинских центрах полностью анонимно. Это важно для большинства граждан.

  4. Лечение в государственных клиниках не дает положительного эффекта. Как правило, пациенты, которые проходят лечение, срываются вновь.

При наличии у близкого человека алкогольной зависимости, необходимо немедленно обращаться в Клинику доктора Мамедова. Последствия употребления алкоголя негативно сказываются на физическом и психическом здоровье пациента. И игнорирование проблемы, ожидание того, что человек сам справится с пагубной привычкой, только усугубляет имеющиеся психические и физические патологии. Не стоит выжидать удобного времени. При возникновении любых вопросов лучше задать их специалистам Клиники доктора Мамедова.