Сын наркоман, что делать?

Наркозависимость – это страшная беда человечества, которая захватила весь мир. Лечение наркомании занимает длительное время, кроме того, чтобы результат был стойким и эффективным, необходим комплексный подход к проблеме. Для этого необходима медикаментозная терапия и профессиональная психологическая помощь. Особенно страшно смотреть на родителей, который узнают, что их сын – наркоман. Они пытаются предпринять всяческие меры, чтобы вырвать его из этой смертельной зависимости. В этом вопросе не стоит принимать скоропалительные решения. Лучше хорошо обдумать, какой метод возымеет наиболее действенный результат.

Шанс на спасение есть всегда

Здравствуйте. Я, Тимур Мамедов, являюсь врачом-наркологом высшей категории, практикую лечение наркомании в реабилитационных центрах наркозависимых. Хочу сказать, что шанс на спасение есть всегда. Необходимо просто грамотно подойти к проблеме, подвести наркозависимого человека к принятию решения о том, что ему необходима медицинская и психологическая помощь.

Если вы подозреваете, что ваш сын наркоман, ни в коем случае не пытайтесь насильственно отправить его на лечение. Это может только ухудшить положение. Подростки в этой ситуации часто сбегают из дома, после чего скитаются по наркоманским притонам, а что еще страшнее – могут пойти на преступление в поисках денежных средств на новую дозу наркотического вещества. 

В нашем реабилитационном центре проводится комплексное лечение наркозависимости от всех видов наркотических веществ. Высококвалифицированные специалисты готовы оказать как медикаментозную, так и психологическую помощь. Но перед тем как поступить к нам в стационар, необходимо провести серьезную работу с подростком. Важно, чтобы он сам принял решение отправиться на лечение.

Советы родителям

Наш реабилитационный центр для наркозависимых принимает на лечение пациентов на любой стадии развития болезни. Для того чтобы грамотно подвести подростка к решению о поступлении в стационар, советую вам придерживаться моих рекомендаций.

Определение срока зависимости и вида принимаемого препарата

При подозрении на то, что сын стал употреблять наркотики важно не спугнуть его. Если вы нашли в его личных вещах остатки какого-либо наркотического вещества или шприцы, другие характерные предметы сдайте их на лабораторный анализ в ближайшую наркологическую лабораторию. По результатам станет ясно, какие действия предпринимать в дальнейшем.

Посещение нарколога

Прийти на консультацию к наркологу вы можете даже без сына. Врач подскажет вам, как вести себя с подростком, разберет все нюансы вашего общения с ним, расскажет, как проходит лечение в клинике, какие возможные шансы на выздоровление. Хорошо, если вам удастся убедить подростка пойти на прием вместе с вами, тогда специалист поможет сформировать у него мотивацию к лечению.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Основные принципы общения с наркоманом

Не стоит уничтожать наркотики, закрывать подростка дома, уходя на работу. В любом случае он найдет способ, как достать очередную дозу. Для начала надежно скройте от него все финансовые сбережения. Можно положить деньги на банковскую карту, которую впоследствии отдать на хранение человеку, которому вы доверяете. Необходимо лишить сына финансовой поддержки, предупредить родственников, чтобы они не давали ему деньги в долг.

Дайте свободу выбора жизненного пути подростку. Объясните, что если он решил принимать наркотики, отныне сам должен обеспечивать собственное существование. Также стоит провести беседу о вреде наркотических веществ, о том, что ожидает его в ближайшем будущем, если он не избавится от привычки принимать их. Хорошо, если разговор проведет человек, ранее столкнувшийся с подобной проблемой, прошедший курс реабилитации или тот, кто является авторитетом для вашего сына.

Не стоит кричать на ребенка или угрожать тем, что вы поместите его в клинику насильно. Это только усугубит ситуацию. Тон разговора должен быть уверенным, строгим, но проходить в положительном ключе. Объясните сыну, что вы ему не враг и готовы пойти на все, чтобы ему помочь. Убедите его, что про разговор между вами никто более не узнает. Расскажите о своем визите к наркологу, о гарантии анонимности проводимого лечения.

Помещение наркозависимого в клинику

Хорошо, если вам удалось убедить подростка в необходимости лечения в клинике. Некоторые реабилитационные центры практикуют выезд психотерапевта на дом. Поэтому при стойком отказе от лечения можно попробовать этот метод, при котором будет проведена процедура интервенции. В большинстве случаев после общения с психологом наркоман соглашается отправиться на лечение.

Терапевтические мероприятия проводятся в условиях стационара, исключают общение с внешним миром. Поэтому какой-либо контакт с «нехорошей компанией» исключается на 100%. Будьте готовы, что вам разрешат посещение его в строго отведенные дни и часы до окончания срока реабилитации.

После выписки из центра вашему сыну будет необходима пожизненная психологическая поддержка для исключения рецидивов болезни. Поэтому я рекомендую вам в процессе его лечения пройти специальные курсы, проводимые психотерапевтами на базе клиники, где подробно разъясняются правила общения с бывшим наркоманом, принципы поведения с ним.