История алкоголизма в России

Россия на протяжении более 20-ти лет занимает стабильные 5 и 6-ое места в рейтинге самых пьющих стран мира, обходя по показателям Германию, Великобританию и Италию. Алкоголизм входит в тройку важнейших причин повышения уровня смертности в нашей стране.

Причем из года в год переходит тенденция злоупотребления алкоголем среди взрослых и подростков все более младшего возраста. Разрушение моральных устоев, семейного института, снижение уровня культурного и социального развития, спровоцированные пьянством, уже привели к увеличению показателей преступности и безработицы.

На ход истории алкоголизма в России оказало влияние множество политических и экономических факторов, которые интересно изучить для понимания действительного масштаба проблемы алкоголизации нашей страны.

Царские времена: зарождение алкоголизма

В средневековой Руси люди употребляли слабые алкогольные напитки: вино, медовуху, квас и пиво, изготавливаемые преимущественно в домашних условиях. С 1386 года начали завозить виноградный спирт, а с XV века распространялись технологии изготовления хлебной водки. Эти напитки вплоть до XVII века были практически недоступны для широкого населения из-за высокой стоимости по сравнению со среднемесячными зарплатами населения.

Основоположником алкоголизма в России принято считать Ивана IV, правившего в XV веке. Именно он, вернувшись из поездки по Казани, приказал построить постоялые дворы для опричников, именовавшиеся в то время как «кабаки». В них подавали алкогольные напитки, в том числе и крепкие, но не предлагали никакую еду на закуску.

Через пару столетий появились первые общества трезвости, представители которых устраивали народные движения за прекращение распространения питейной культуры. В то время крестьянами и бедными слоями населения, которые являлись главными участниками таких восстаний, было разорено около 3-х тысяч держателей кабаков. Бунты вспыхивали в разных губерниях вплоть до 1914 года, пока власти не ввели сухой закон.

В конце XIX века начали свою работу светские и церковные общества трезвости, а реформа Николая II запрещала продажу алкоголя в императорской России на весь период Первой Мировой войны, что полностью соответствовало настроению общества того времени.

Советский «сухой закон» и ЛТП

С 1985 года вступил в силу «сухой закон», ограничивающий продажу спиртного в некоторых магазинах, в часы с 19.00 по 14.00 следующего дня, в других же полностью запрещалось реализовывать алкогольную продукцию. Повсеместно закрывались рюмочные, был строжайший запрет на распитие алкоголя в общественных местах и в поездах.

Закон имел как положительные, так и отрицательные стороны. Смертность сократилась на 37%, уровень рождаемости вырос, а по стране проходила агитация здорового образа жизни. Несмотря на видимые положительные изменения население продолжало пить, идя в обход закону. В то время начали распространяться подпольные организации, выпускавшие поддельный алкоголь, на прилавках появлялись спиртосодержащие растворы и одеколоны.

Подобное неконтролируемое производство и продажа поддельного спиртного и его заменителей привели к масштабным отравлениям среди населения, нередко с летальным исходом.

На лечение алкоголизма в истории России оказало влияние основание лечебно-трудовых профилакториев, или ЛТП, открывшихся в 60-70-хх. годах на территории СССР. Это были исправительные учреждения, призванные излечивать больных алкогольной и наркотической зависимостью умеренными рабочими нагрузками и лечебными мероприятиями. Зависимые отправлялись в такие заведения на 2 года за нарушение дисциплины труда или советского образа жизни.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Современная Россия

После распада советского союза население страны переживало масштабный стресс, связанный с потерей жизненной ориентации и неуверенности в завтрашнем дне. На витринах магазинов в то время можно было встретить широкий ассортимент алкогольной продукции. В связи с нестабильной внутренней и внешней политикой, проводимой государством, и экономическим крахом, резко увеличилась доля пьющих по стране. Закрывались многочисленные заводы и тысячи людей в один момент оказывались без работы.

Наряду с негативной волной людского настроения увеличивалось количество подпольных производителей алкоголя, в связи с отсутствием контроля за качеством реализуемой продукции со стороны государства. А это в свою очередь приводило к массовым отравлениям некачественными спиртными напитками.

В 2010 году наметилась тенденция начала борьбы с алкоголизмом в России. Увеличился акцизный налог, запретили продажу спиртных напитков ночью и их рекламу в СМИ. Однако высокие цены на водку и другой алкоголь не останавливали пьющих, а со временем это стало восприниматься как норма. Сейчас в разных городах страны есть магазины, которые вопреки принятому закону продают спиртное круглосуточно лицам любого возраста.

Согласно статистике, на 2018 год, численность населения страдающих алкоголизмом составляет около 3,5 %, а это около 5 миллионов человек. Особую обеспокоенность вызывает подростковый алкоголизм. Подростки начинают употреблять алкогольные напитки при достижении 13-него возраста. Пятая часть девушек и треть парней ежедневно принимают слабые и крепкие алкогольные напитки, включающие водку, пиво и коктейли.

Причины укоренения алкоголизма в России

В российской системе управления не утверждаются действенные законопроекты и не проводятся эффективные программы в области борьбы с алкоголизмом. Основная работа властей направлена на регулирование рынка алкогольной продукции и борьбу с производством контрафактного спиртного.

Резкая поляризация людей по имущественному статусу и явное разделение богатых и бедных слоев населения сформировало у последних крайне негативное отношение к установленным в России социальным, моральным и политическим нормам поведения. Большую опасность представляет люмпенизированный слой, представляющий собой людей, которые живут случайными заработками и не имеют собственности.

К причинам укоренения алкоголизма в России можно отнести:

  • разрушение семейного института;
  • систематическое злоупотребление алкоголем в бытовых условиях;
  • пропаганда в СМИ;
  • утрата или отсутствие жизненных ориентиров и ценностей;
  • подростковая жизненная дезориентация;
  • недостаточное развитие здорового досуга;
  • склонность к алкоголизму, передаваемая по наследству

Лечение алкоголизма

В современной истории лечения алкоголизма в России показало свою эффективность несколько методик, призванных искоренять у человека пристрастие к алкогольным напиткам как на физическом, так и на психологическом уровне. Применяются медикаментозное воздействие нескольких видов, лечение под гипнозом и комбинированные методы борьбы с пьянством. Пациенты наркологических клиник проходят курс реабилитации, нацеленный на формирование устойчивой трезвости и нового типа мышления.

В наркологической клинике проводят комплексное анонимное лечение алкогольной зависимости, включающее:

  • предоставление профессиональной консультации для пациента и его близких;
  • прохождение лечебных программ, в зависимости от установленных врачебных показаний;
  • прохождение курса реабилитации.

Эффективные техники лечения алкоголизма, практикуемые специалистами нашей клиники, приносят реальный результат в устойчивом отрицании приема алкоголя, налаживании социальных связей и восстановлении физического и психического состояния больного.