Распространенные мифы о лечении наркозависимых

Наркомания в последние годы стала настолько распространённым явлением, что мало кого удивят сидящие в подъезде или на лавочке во дворе подростки, в явно неадекватном состоянии. Для того чтобы лечение наркомани прошло успешно, необходимо рассматривать все возможные причины того, почему подросток пристрастился к вредной привычке. Существует несколько факторов, провоцирующих человека попробовать дозу наркотического вещества. Наиболее распространенным из них является банальное любопытство или желание подростка «блеснуть» своей храбростью перед сверстниками. Тем более, если среди них уже есть те, кто пробовал страшную отраву. 

Здравствуйте, я Тимур Мамедов, являюсь врачом-наркологом высшей категории в наркологической клинике, занимающегося лечением наркозависимых. В своей практике я часто сталкиваюсь с вопросами, на которые люди, попавшие в беду, пытаются предположить версии происходящего. В свою очередь хочу сказать, что существуют как неверные мифы о лечении наркоманов, так и правильные предположения. Сегодня мы рассмотрим наиболее распространенные из них.

Распространенные мифы общественности

В общественной среде принято считать, что наркоманы не способны найти удовлетворение в здоровой жизни, поэтому пристращаются к пагубной привычке. Исходя из этих представлений, складываются определенные мифы:

1.    Наркотики – результат слабоволия и распущенности

Здесь есть масса влияющих факторов. Например, непонимание в семье, жестокое отношение, насилие порождают в ребенке неуверенность в себе. Он растет замкнутым, закрытым, либо начинает чрезмерно дерзить, убегать из дома. Желание проявить свою храбрость перед сверстниками толкает его на совершение противоправных поступков, одним из которых может быть прием наркотиков. Но не стоит забывать, что наркомания – это серьезное заболевание, возникающее по ряду факторов, одним из которых может являться наследственность.

Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

2.    Наркомания неизлечима

Чаще всего такое предположение складывается из-за отсутствия желания вылечиться у самих наркоманов или знакомства со статистикой об их смертности. Опять же, если порассуждать, чтобы он захотел встать на путь здорового образа жизни, необходима мотивация. А кто, как не родственники могут ее дать? А случаев смертности среди наркоманов, согласно медицинским данным, намного меньше, чем случаев излечения.

3.    Борьба с наркотическими средствами снижает спрос на них

Стоит заметить, что данные действия вызывают противоположный эффект. Запрет рождает желание попробовать неизведанное, а так как поставщиков наркотиков никто у нас не отменял, если захотеть, достать их можно всегда.

4.    Реабилитационные центры – это способ выманивания денег у родных

В реабилитационных центрах специалисты составляют индивидуальные занятия, прорабатывают психологические проблемы, дают возможность понять, почему он стал употреблять наркотики, и какие последствия этому грозят. Наличие необходимого оборудования, медикаментов, психологических методов воздействия не может быть бесполезной тратой времени.