Спайс - чума современного общества

Всем известно, какой урон организму наносят такие вредные привычки, как алкоголь и курение. Но не каждому знакомо такое понятие, как употребление курительной смеси под названием спайс и последствия этого пагубного пристрастия. Лечение наркозависимых в последнее время является проблемой мирового масштаба. Курение спайса можно сравнить с химическим отравлением. Но даже понимание катастрофических последствий не может остановить наркозависимого от употребления миксов. А между тем летальный исход может наступить даже после пробы первой дозы. Своевременное обращение в реабилитационный центр спасло жизни многим зависимым.

Что такое спайс

Здравствуйте, меня зовут Тимур Мамедов. Я являюсь действующим психиатром-наркологом реабилитационного центра для лечения наркозависимых, могу сказать: несмотря на то, что спайс причисляют к легальной курительной смеси, это опасный наркотик. Он содержит в себе безвредные травы, которые после обработки химическими реагентами становятся смертельно опасны. Сегодня я хочу поговорить о том, чем опасен спайс, какие последствия ожидают наркомана при его употреблении.

Состав курительной смеси периодически меняется. Чтобы увеличить прибыль от сбыта наркотической смеси, поставщики все чаще проводят обработку травы более дешевыми ядами. Ожидая эффекта, аналогичного при курении марихуаны, на самом деле у подростка происходит полное поражение головного мозга, наступает психоз. 

До сих пор точно не доказано, в чем опасность спайса. Поэтому его не могут запретить реализовать легально. Однако любителей этого наркотика врачи неоднократно предупреждают о возможных последствиях.

Влияние спайса на организм человека

Описание влияния спайса на организм могу сравнить с разъеданием внутренних органов ядохимикатами. И хотя ожидаемого наркотического эффекта не наступает, подростки продолжают его принимать. 

Состав синтетической пропитки невозможно определить без лабораторного исследования, происходящие с человеком метаморфозы, заключаются в следующем:

  • испытывая наркотическое воздействие, сравнимое с героиновым эффектом, после употребления микса могут наблюдаться панические атаки, бесконтрольное чувство страха, паралич нижних и верхних конечностей, нарушение дыхательной функции;
  • возрастает риск остановки сердца даже, если наркоман не находится под воздействием курительной смеси;
  • нарушается работа дыхательной, сердечно-сосудистой, репродуктивной систем организма;
  • возрастает риск возникновения необратимых последствий головного мозга даже при первом употреблении дозы, происходит резкое снижение интеллекта;
  • нарушение работы репродуктивной системы приводит к импотенции.
Нужна помощь?
Бесплатная анонимная консультация врача-нарколога

Употребление наркотика приводит к галлюциногенным видениям, нарушается психическое состояние наркомана. Испытывая эйфорию от галлюцинаций, человек становится опасным для себя и окружающих. При снижении интоксикации (действия спайса), наркоман впадает в депрессивное состояние, становится агрессивным. В этом состоянии наркозависимый может совершить преступление (вплоть до убийства), покончить жизнь самоубийством, выйдя из окна высотного здания. 

Поскольку избавиться от наркозависимости самостоятельно практически невозможно, человеку требуется помощь. В нашей клинике проводится лечение наркомании как медикаментозными, так и психологическими методами. Однако наркоман должен сам испытать потребность в необходимости лечения. Поэтому перед его началом необходимо мотивировать человека на положительный результат. Для этого наши психологи, специализирующиеся на мотивационной психологии, проводят работу с пациентом, объясняя ему угрозу употребления спайса и значимость терапии.

Лечение зависимости от спайса

Некоторые наркологические клиники применяют только медикаментозное лечение, не беря во внимание психическое воздействие на больного для его полного выздоровления. В нашем реабилитационном центре проводится комплексный подход к лечению наркомании. 

Мы организуем следующие мероприятия:

  • определяется степень мотивации к лечению, в случае необходимости психологи ее повышают;
  • медикаментозно снимаются симптомы интоксикации организма;
  • определяются причины зависимости;
  • проводится психологическая работа с пациентом (определяются цели дальнейшего существования, пути их достижения);
  • проводится работа по адаптации больного к жизни в социуме.

Для эффективности лечения больному необходима психологическая поддержка родственников. С ними проводятся отдельные консультации. Объясняются правила поведения с наркозависимым после выписки из клиники. Следует помнить, насколько серьезна опасность для жизни при употреблении спайса. Если вы заметили явные изменения в поведении своего близкого человека, немедленно обратитесь за помощью к профессионалам. Возможно, еще не поздно его спасти.